Вычислите значение выражения 10 (1-sin^2a) если cos a равен √2/2

И 20sin^2a если tg a равен 1/√3

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 21:06
    0
    Cosα=√2/2

    10 * (1-sin²α) = 10*cos²α=10 * (√2/2) ²=10 * (1/2) = 5

    tgα=1/√3

    1+tg²α=1/cos²α

    1 + (1/√3) ²=1/cos²α

    4/3=1/cos²α, cos²α=3/4

    sin²α+cos²α=1

    sin²α+3/4=1

    sin²α=1/4

    20*sin²α=20 * (1/4) = 5