Решите уравнение 16cos^4 x-24cos^2 x+9=0. Найдите все корни уравнения, принадлежащие отрезку [2 пи; 3 пи]

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 09:57
    0
    Делаете замену cos^2x=y, получаете квадратное уравнение 16y^2-24y+9=0 один корень y=3/4

    cos^2x=3/4 - > cosx=+√3/2 и cosx = - √3/2

    для интервала 2π 3π корни будут 2π+π/6 и 2π+2π/3