А) Решите уравнение 2 cos^2 x=sin (π/2 - x)

б) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку [ 5π/2; 4π ].

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 19:36
    0
    2cos²x=sin (π/2-x) 2cos²x=cosx 2cos²x-cosx=0 cosx (2cosx-1) = 0 ⇒ cosx=0 или 2cosx-1=0 ⇒cosx=0 или cosx=1/2 ⇒x=π/2+πn или x=+-π/3+2πn