На координатной прямой отмечены точки A (3x+5) В 2 х расстояние между которыми равно 3 единичным отрезкам. Найдите значение х. Сколько решений имеет задача

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 22:30
    0
    расстояние между двумя точками на координатной прямой равно модулю разности координат данных точек

    ρAB=|3x+5-2x| по условию задачи оно равно трём единичным отрезкам, можем составить уравнение:

    |3x+5-2x|=3

    |x+5|=3

    - (x+5) = 3 или x+5=3

    -x-5=3 или x=3-5

    -x=3+5 или х=-2

    -х=8

    х=-8

    Ответ: х=-8 или х=-2