Вычислите: а) - 4/9:3/7 * (-5/12) = б) - 4/17 * (-2/3) * (-17/4) = в) - 1/17:17/30 * (-5/22) =

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 17:04
    0
    Если в условиях нет очепяток, то вычисления имеют следующий вид:

    а) - 4/9:3/7 * (-5/12) = (-4/9) * 7/3 * (-5/12) = (-28/27) * (-5/12) = 4*7/27 * 5/4*3 = 7*5/27*3 = 35/81;

    б) - 4/17 * (-2/3) * (-17/4) = 8/51 * (-17/4) = 4*2/17*3 * (-17/4) = - 2/3;

    в) - 1/17:17/30 * (-5/22) = - 1/17*30/17 * (-5/22) = - 30/289 * (-5/22) = 2*15/289 * 5/2*11 = 15*5/289*11 = 75/3179.