Буратино каждую ночь в течение года сажает монеты на Поле чудес. По его

подсчетам если следующий день будет солнечным, то "уро

жай" будет

превосходить "посевы" ровно на одну монету, если пасмурный

-

убытки

составят

10

монет. На деле же оказалось, что в солнечный день прибыль

составляла

12

монет, а в пасмурный

-

убыток был равен

121

монете. По

окончании года выяснилось, что при обо

их подсчетах прибыль Буратино одна

и та же. Сколько именно?

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 22:37
    0
    Пусть С - количество солнечных дней, а П - пасмурных

    С-10 П=12 С-121 П

    11 С=111 П

    С+П=365 или С+П=366, если год високосный

    С=365-П или С=366-П

    11*365-11 П=111 П или ...

    122 П=365*11 или 122 П=366*11. Очевидно, год был високосный и П=33

    С=333

    Прибыль равна 333-330=3

    Ответ: Прибыль Буратино составила 3 монеты.