На автостоянке стояли машины, причём серых было в 1,5 раза больше, чем белых. Зелёных столько сколько серых и белых вместе. Сколько всего машин стояло на стоянке, если зелёных больше, чем белых на 30 машин?

+4
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 11:38
    0
    Белых - х

    серых - 1,5 х

    зеленых х+1,5 х или х+30

    отсюда х+1,5 х=х+30

    !.5 х=30

    х=20 1,5 х=20 х+30=50

    Белых 20 машин, 30 машин серых и 50 зеленых
  2. 25 февраля, 14:52
    0
    Пусть белых машин х, тогда серых 1,5 х

    х+1,5 х=30

    2,5 х=30

    х=30:1,5

    х=20 - белых машин

    20*1,5=30 - серых машин

    20+30=50 - зеленых машин

    30+20+50=100 машин всего стояло.