К 500 г 12%-го раствора соли добавили 300 г 8%-го раствора соли. Какова концентрация полученной смеси?

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 21:22
    0
    В первом растворе масса соли равна: 500*0,12 = 60 грамм

    Во втором растворе масса соли равна: 300*0,08 = 24 грамма

    Всего соли: 60 + 24 = 84 грамма.

    Масса всего раствора: 500 + 300 = 800 граммов

    Концентрация равна: 84/800 = 0,105 или 10,5%