Можно ли оплатить без сдачи 30 р. с помощью 9 монет по 1 р. и по 5 р.

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 21:41
    0
    Пусть монет по рублю a. Тогда монет по 5 рублей 9-a. В сумме они дают a*1 рублей + (9-a) * 5 рублей = 30 рублей

    a+45-5a=30

    45-4a=30

    4a=15

    a=15/4 - не является целым числом. Значит, оплатить без сдачи 30 рублей с помощью 9 монет по 1 и по 5 рублей нельзя.