До обеда продали одну третью часть яблок, после обеда ещё 55 кг. После чего осталось 14 кг яблок. Сколько яблок было в магазине?

+4
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 19:52
    0
    1) 14+55=69 (кг) - осталось после обеда;

    2) 69 кг - 2/3 части

    х кг - 1/3 часть,

    х=69*1/3 : 2/3=69*3:6 = 69:2=34,5 (кг) - продали до обеда.

    3) 34,5+69=103,5 (кг) - всего было.
  2. 19 февраля, 20:42
    0
    1) 1 целая - 1/3 = 2/3 (остаток после первой продажи)

    2) 55 + 14 = 69

    69 кг - это 2/3

    3) 69 : 2/3 = 103,5

    Ответ: 103,5 кг