5/6 * (1/2x-2/3) = 3x-2 1/4 помогите решить уравнение с дробями!

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 18:50
    0
    5/6 * (1/2x-2/3) = 3x-2 1/4

    5/6*1/2x - 5/6*2/3 = 3x-2 1/4

    5/12 х - 5/9 = 3 х - 2 1/4

    2 1/4 - 5/9 = 3 х - 5/12 х

    2 9/36 - 20/36 = 2 12/12 х - 5/12 х

    1 45/36 - 20/36 = 2 7/12 х

    1 25/36 = 2 7/12 х

    х = 1 25/36 : 2 7/12

    х = 61/36 : 31/12

    х = 61/36 * 12/31

    х = 61*3/31

    х = 183/31

    х = 5 28/31