Периметр треугольника равен 114 см, а длины его сторон относятся как 5:6:8. Найдите стороны треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 21:12
    0
    Периметр - это сумма длин всех сторон

    114 : (5 + 6 + 8) = 114 : 19 = 6 (см) - одна часть

    5 * 6 = 30 (см) - первая сторона треугольника

    6 * 6 = 36 (см) - вторая сторона треугольника

    8 * 6 = 48 (см) - третья сторона треугольника

    30 + 36 + 48 = 114 (см) - периметр треугольника

    Ответ: 30 см, 36 см и 48 см.