Cos2x=sin (x+pi/2)

Можете подробно расписать, как и откуда все получили?

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 01:16
    0
    Cos2x=cosx

    2cos²x-1-cosx=0

    cosx=a

    2a²-a-1=0

    D=1+8=9

    a1 = (1-3) / 4=-1/2⇒cosx=+-2π/3+2πn, n∈z

    a2 = (1+3) / 4=1⇒cosx=1⇒x=2πk, k∈z