Решите уравнения:

1) x (x^2-2x) = x^3-8

2) (х+7) (х-7) + (х-3) ^2=53

3) 3/x+2=8/3-x

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 05:29
    0
    Х (х² - 2 х) = х³ - 8

    х³ - 2 х² - х³ + 8 = 0

    х² = 4

    х = ±2

    (х + 7) (х - 7) + (х - 3) ² = 53

    х² - 49 + х² - 6 х + 9 - 53 = 0

    2 х² - 6 х - 93 = 0

    х = (6 ± √ (36 + 4*2*93)) / 4 = (3 ± √195) / 2

    3/х + 2 = 8 / (3 - х) | * х (3 - х) ≠ 0

    3 (3 - х) + 2 х (3 - х) = 8 х

    9 - 3 х + 6 х - 2 х² - 8 х = 0

    2 х² + 5 х - 9 = 0

    х = (-5 ± √ (25 + 4*2*9)) / 4 = (-5 ± √97) / 4