Решить уравнение: ((2 х) / (2 х-1)) - ((х+1) / (х+2)) = 4 / (2-3 х-2 х^2)

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 03:01
    0
    2 - 3x - 2x² = - (2 + x) (2x - 1)

    (2x (x+2) - (x+1) (2x-1)) / (2x-1) (x+2) = - 4 / (x+2) (2x-1)

    (2x² + 4x - (2x² + x - 1)) / (x + 2) (2x - 1) = - 4 / (x + 2) (2x - 1)

    (2x² + 4x - 2x² - x + 1) / (x + 2) (2x - 1) = - 4 / (x+2) (2x - 1)

    (3x + 1) / (x+2) (2x - 1) + 4 / (x+2) (2x - 1) = 0

    (3x + 1 + 4) / (x+2) (2x - 1) = 0

    3x + 5 = 0

    3x = - 5

    x = - 5/3

    x = - 1 2/3 (минус одна целая две третьих)