В треугольнике ABC AC=BC, AB = 12, sinBAC = 0.8. найдите высоту AH

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 13:18
    0
    АВ - основание равнобедренного тр-ка. Пусть АМ - половина основания - равна 6.

    Квадрат косинуса ВАС=1-0,8*0,8=0,36

    cos BAC = 0,6 CM=AM*tg BAC=6*0,8/0,6=8

    AC=BC=AM/cosBAC=6/0.6=10

    AH*CB=CM*AB

    AH*10=8*12

    AH=9,6

    Ответ: АН=9,6