Одно число больше другого в 1,5 раза, среднее арифметическое этих двух чисел равно 30. Найдите эти числа.

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 13:34
    0
    пусть 1 - х, тогда 2 - 1,5 х

    среднее арифметическое - это сумма деленая на кол-во слогаемых

    т. е.

    (х+1,5 х) / 2=30

    2,5 х=30*2

    2,5 х=60

    х=60:2,5

    х=24 - первое число

    1,5*24=36 - второе число