Приведите подобные слагаемые

-3/4x+23/24x-1/3x

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 11:51
    0
    - 3/4 х + 23/24 х - 1/3 х =

    = - 18/24 х + 23/24 х - 8/24 х = 23/24 х - (18/24 х + 8/24 х) =

    = 23/24 х - 26/24 х = - 3/24 х = - 1/8 х

    Ответ: - 1/8 х.

    Пояснения:

    3/4 = (3*6) / (4*6) = 18/24 - доп. множ. 6

    1/3 = (1*8) / (3*8) = 8/24 - доп. множ. 8

    3/24 = (3:3) / (24:3) = 1/8 - сократили на 3