Задуманы два числа одно из них на 33 меньше чем другое. Их сумма равна 111. Тогда меньшее число равно: А39. В40. С41. D43

+2
Ответы (2)
  1. 22 июля, 12:16
    0
    Решение:

    Обозначим первое число за (х), тогда второе число будет равным (х-33)

    сложим эти числа и получим сумму 111

    х + (х-33) = 111

    х+х-33=111

    2 х=111+33

    2 х=144

    х=144 : 2=72-первое число

    72-33=39 - второе число

    Ответ: Меньшее из задуманных чисел 39
  2. 22 июля, 14:05
    0
    Решение:

    Попробуем решить путем подбора.

    Допустим, выбираем число 39,

    т. к оно меньшее, то большое число равно 39+33 = 72

    Складываем оба числа:

    72+39 = 111

    Т. к сумма получилась верная, то верно и выбранное число.

    Ответ: А.