В зоопарке живут кракодилы и страусыювсего 40 голов и 94 ног =. ско-ко в зоопарке кракодилов и страусов?

+3
Ответы (2)
  1. 21 мая, 21:09
    0
    X cтраусы

    40-x крокодилы

    2x ног у страусов

    4 (40-x) ног у крокодилов

    2x+4 (40-x) = 94

    2x+160-4x=94

    -2x=-66

    x=-66: (-2)

    x=33 страусы

    40-33=7 крокодилов
  2. 21 мая, 21:16
    0
    Смешное но эффективное решение.

    Предположим что крокодилы встали на задние лапы, тогда на земле осталось по паре лап.

    Всего 40 голов, на земле стоит 40 * 2 = 80 ног

    По условию ног 94, значит 94 - 80 = 14 лап висит в воздухе у крокодилов.

    А так как лап чётное количество, то 14 : 2 = 7 крокодилов

    40 - 7 = 33 страуса.

    Проверяем: 33 + 7 = 40 голов

    33 * 2 + 7 * 4 = 66 + 28 = 94 ног

    Ответ: 33 страуса и 7 крокодилов