В зоопарке живут птицы и звери. у птиц 2 ноги у зверей 4. всего в зоопарке 30 голов и 100 ног сколько птиц живут в зоопарке

+2
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 01:23
    0
    Ответ 5 птиц 25 зверей
  2. 27 февраля, 01:39
    0
    Х - количество птиц

    2 х - количество ног у птиц

    у - количество зверей

    4 у - количество ног у зверей

    Общее количество ног:

    2 х+4 у=100 х+2 у=50 х=50-2 у

    Общее количество животных:

    х+у=30 х=30-у

    х=50-2 у=30-у

    50-2 у=30-у

    50-30=2 у-у

    у=20 - количество зверей

    х=30-у=30-20=10 - количество птиц

    Проверка:

    Общее количество животных:

    10+20=30

    Общее количество ног:

    2*10+4*20=100