Основания равнобедренной трапеции равны 10 и 22, а ее боковые стороны равны 10. Найдите площадь.

+4
Ответы (2)
  1. 15 июня, 12:47
    0
    Для того чтобы найти высоту, отпустим перпендикуляры ВЕ и СК с вершин В и С на сторону АД, тогда

    АЕ = (22-10) : 2=6 см

    из треугольника АВЕ, найдем высоту ВЕ

    ВЕ=корень из (10^2-6^2) = 8 см

    отсюда S = (22+10) ·8/2=128 см^2.
  2. 15 июня, 14:32
    0
    128

    сначала проведи 2 высоты, они будут одинаковые (т. к. равнобедренная тр.) и по ТП можно найти ёё (8 см) ну и формула S = сумма основания разделить на 2 и умножить на высоту.))