Если сумма пяти последовательных натуральных чисел равна 2015, то наибольшее из них равно

+2
Ответы (2)
  1. 5 августа, 00:39
    0
    Решение:

    Пять последовательных натуральных чисел представляет арифметическую прогрессию с разностью (1)

    Воспользуемся формулой суммы арифметической прогрессии:

    S = (a1+an) / 2*n

    где

    S5=2015

    а1 - обозначим за (х)

    an=a1+d * (n-1)

    a1=x

    d=1

    n=5

    an = x+1 * (5-1) = x+4

    Подставим известные нам данные в формулу S

    2015 = (x+x+4) / 2*5

    4030 = (2 х+4) * 5

    4030=10 х+20

    10 х=4030-20

    10 х=4010

    х=4010: 10

    х=401 - наименьшее число (а1)

    401+4=405 - наибольшее число (an)

    Ответ: Наибольшее число равно 405
  2. 5 августа, 01:55
    0
    Составим уравнение

    x+1+x+2+x+3+x+4+x+5=2015

    5x=2000

    x=400

    400+5=405 самое большое число