Сумма двух чисел, одно из которых в 2 раза больше другого, равна 39. Найдите эти числа

+3
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 20:13
    0
    Пусть x - меньшее число, тогда большее = 2x. Составим и решим уравнение:

    x+2x=39;

    3 х=39;

    x=39/3=13 - меньшее число,

    2x=13*2=26 - болшее число.

    Ответ: 13 и 26.
  2. 9 декабря, 20:52
    0
    Х+2 х=39

    3 х=39

    х=39/3

    х=13

    2) 13*2 = 26

    ответ 26 и 13