На двух участках земли посеяли рожь. Площадь первого участка 56 га, второго-60 га. На первом участке высеяли семян ржи на 432 кг меньше, чем на втором. Сколько килограммов ржи высеяли на каждом участке?

+4
Ответы (2)
  1. 12 марта, 11:23
    0
    Пусть на 1 га сеяли х кг ржи, тогда на 1 участок посеяли 56 х кг, а на 2-ой участок 60 х кг. Составим уравнение: 60 х - 56 х = 432

    4 х = 432

    х = 432 : 4

    х = 108

    Значит, на 1 га сеяли 108 кг, тогда на 1 участок посеяли 108 * 56 = 6048 кг, а на 2 участок 108 * 60 = 6480 кг

    Ответ: 6048 кг, 6480 кг.
  2. 12 марта, 11:46
    0
    X - количество килограммов ржи, засеянных на 1 участке

    х+432 - количество килограммов ржи, засеянных на 2 участке

    Тогда

    56/60=х / (х+432)

    По свойству пропорции

    56 (х+432) = 60 х

    56 х+24192=60 х

    24192=60 х-56 х

    24192=4 х

    х=24192/4=6048 кг - столько засеяли на 1 участке

    6048+432=6480 кг - столько засеяли на 2 участке

    Ответ: 6048,6480.