Х/4+у/5=9/20 решите уравнение двумя способами

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 22:23
    0
    Приведем все дроби к общему знаменателю (20)

    5 х/20+4 у/20=9/20 Умножим на 20

    5 х+4 у=9. Если решать Диофантово уравнение в целых числах, то ответ равен: х=1, у=1. Если не в целых - то будет бесчисленное множество решений. Например: 5 х=9-4 у

    х = (9-4 у) / 5

    Задавая произвольные значения у, получим соответствующие значения х. Например: у=2, х = (9-8) / 5 = 1/5 и т. п.