Лодка проплыла по озеру 40 км за 5 ч, а по течению реки за 4 ч. За сколько часов это же расстояние проплывет плот по реке

+5
Ответы (2)
  1. 13 июля, 22:15
    0
    40/5=8 км/ч - скорость лодки

    40/4=10 км/ч - скорость лодки + скорость течения

    10-8=2 км/ч - скорость течения

    40/2=20 часов - время плота
  2. 13 июля, 23:53
    0
    найдем собственную скорость лодки - путь делим на время = 40/5=8 км/ч

    скорость по течению 40/4=10 км/ч

    скорость по течению равна собственная скорость лодки + скорость реки, значит скорость реки - 10-8=2 км/ч

    Скорость плота и скорость реки равны, поэтому 40/2 = 20 часав