Решить задачу через уравнения. Лодка проплывет по озеру расстояние 40 км за 5 ч, а по течению реки за 4 ч. За сколько часов это же расстояние проплывет плот по реке

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 15:08
    0
    Обозначим скорость движения лодки как х, скорость движения по течению как у, а скорость течения как у-х, время движения плота как z и тогда z = 40 / (у-х) = 40 / (40/4 - 40/5) = 40/2=20 часов где х=40/5=8 км/час у = 40/4=10 км/час а у-х = 10 - 8 = 2 км/час