На стоянке 38 автомобилей. причем легковых автомобилей в2 1/6 раза больше чем грузовых, сколько грузовых автрмобилей на стоянке?

+2
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 18:34
    0
    Пусть на автостоянке было х грузовых машин, тогда легковых было 2 1/6 х. Всего на стоянке было 38 автомобилей. Уравнение:

    х + 2 1/6 х = 38

    3 1/6 х = 38

    х = 38 : 3 1/6

    х = 38 : 19/6

    х = 38 * 6/19

    х = 12 - грузовые машины

    12 * 2 1/6 = 12 * 13/6 = 26 - легковые машины

    Ответ: 12 грузовых машин.
  2. 3 ноября, 18:38
    0
    2 1/6 х - легковые

    х - грузовые

    38 - всего

    2 1/6 х + х = 38

    3 1/6 х = 38

    х = 38 : 19/6

    х = 38 * 6/19

    х = 12 - грузовых авто на стоянке.