В классе 12 мальчиков и 11 девочек. Учитель планирует отобрать 3 мальчика и 3 девочки. Сколькими способами он может это сделать?

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 00:49
    0
    1) мальчиков можно выбрать С₁₂³ способами = 12! / 3! * (12-3) ! = 12! / 3! * 9! = 220

    2) девочек можно выбрать С₁₁³ способами = 11! / 3! * (11-3) ! = 11!/3!*8! = 165

    3) Отобрать 3 мальчиков и 3 девочек можно С₁₂³ ·С₁₁³ = 220*165 = 36300 способами