Пять дней дети собирали в лесу грибы. Каждый следующий день они собирали на 16 кг больше, чем в предыдущий. За первые три дня они собрали 102 кг. Сколько кг собрали дети на пятый день?

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 12:58
    0
    В первый день x кг. Во второй день x+16 кг. В третий день x+32 кг. x+x+16+x+32=102. 3x+48=102. 3x=54. x=18. В первый день дети собрали 18 кг грибов. 18+16*4=82 кг грибов-на 5 день.