Отец старше сына в 4,3/4 раза, а сын моложе отца на 30 лет. Сколько лет и отцу и сыну

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 03:26
    0
    3/4 = 75/100 = 0,75.

    Пусть сыну х лет, тогда отцу 4,75 х лет. Сын моложе отца на 30 лет.

    Уравнение: 4,75 х - х = 30

    3,75 х = 30

    х = 30 : 3,75

    х = 8 (лет) - сыну

    4,75 * 8 = 38 (лет) - отцу

    Ответ: 38 лет отцу и 8 лет сыну.