Задача 2 Санкт-Петербург на 556 лет младше Москвы. В 1981 году Санкт - Петербурга был в 3 раза младше Москвы. Каковы годы основания Санкт-Петербурга и Москвы?

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 05:05
    +1
    Пусть х - год основания Москвы

    тогда (х + 556) - год основания С-Пб

    В 1981 году Москве было (1981 - х) лет, а СПб было (1981 - х - 556) лет

    По условию известно, что СПб в 3 раза меньше лет

    , чем Москве

    Составим уравнение:

    1981 - х = 3 * (1981 - х - 556)

    1981 - х = 3*1981 - 3 х - 3*556

    2 х = 2*1981 - 3*556 | : 2

    x = 1981 - 3*278

    x = 1147 (год основания Москвы)

    1147 + 556 = 1703 (год основания СПб)