Остаток от деления целого числа b на 4 равен 3. Чему равен остаток от деления на 4 числа b²-b

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 21:35
    0
    1) а: 3 = в + 2/3

    а = 3 в + 2

    а² + 2 а = (3 в + 2) ² + 2 (3 в + 2) =

    = 9 в² + 12 в + 4 + 6 в + 4 =

    = 9 в² + 18 в + 8

    Делим это число на 3, получаем

    3 в² + 6 в + 2 + 2/3

    остаток получился такой же. как от деления числа а на 3, т. е. 2

    Или другой способ.

    2) а² + 2 а = а (а + 2),

    делим на 3.

    остаток от деления а на з равен 2, остаток от деления 2 на 3 - тоже 2.

    теперь произведём операцию с остатками по формуле: а (а + 2)

    Получим

    2 (2 + 2) = 8

    Понятно, что 8: 3 = 2 + 2/3, т. е остаток 2