Еплоход прошёл всего 2100 м. По течению реки за 10 минут, а против течения 15 минут. Какова скорость теплохода, если скорость течения 30 м/мин

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 21:06
    0
    Пусть x-скорость теплохода

    Составим уравнение по течению: 2100=10 * (x+30)

    Составим уравнение против течения: 2100=15 * (x-30)

    Т. к. в двух уравнения правые части равны. Следовательно можем приравнять.

    10 (x+30) = 15 (x-30)

    10x+300=15x-450

    5x=750

    x=150

    Ответ: 150 м/мин