Найдите корни уравнения а) 4 (x-3) - 16=5 (x-5) б) 15 (2x-5) + 2x=5 (5x-15) - 7

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 13:20
    0
    4 (х-3) - 16=5 (х-5)

    4 х-12-16=5 х-25

    4 х-5 х=-25+12

    -х=-13

    х=13

    15 (2 х-5) + 2 х=5 (5 х-15) - 7

    30 х-75+2 х=25 х-75-7

    30 х+2 х-25 х=75-75-7

    7 х=-7

    х=-7:7

    х=-1