Помогите решить пять уравнений:

1) x⁴+5x²-36=0

2) x⁴-8x²+16=0

3) 4x⁴-37x²+9=0

4) 9x⁴-40x²+16=0

5) 16x²+55x²-36=0

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 05:03
    0
    Биквадратное уравнение

    берем за у х^2, у=х^2

    получаем у^2+5 у-36=0

    через дискриминант Д=25+36*4=25+144=169

    у1,2=-5+-13/2=-9; 4

    значит х=корень из 4 и корень из - 9

    и по аналогии