Периметр премаугольника равен 38 см. его длинна в 1 5/7 раза больше ширины. найдите площадь прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 04:09
    0
    Пусть х - ширина прямоугольника, тогда 1 5/7 х - длина.

    Р = (a + b) * 2 - формула периметра прямоугольника

    (х + 1 5/7 х) * 2 = 38

    2 5/7 х = 38 : 2

    2 5/7 х = 19

    х = 19 : 2 5/7 = 19 : 19/7 = 19 * 7/19

    х = 7 (см) - ширина прямоугольника

    1 5/7 * 7 = 12/7 * 7 = 12 (см) - длина прямоугольника

    S = a * b - формула площади прямоугольника

    S = 7 см * 12 см = 84 (кв. см) - площадь прямоугольника

    Ответ: 84 кв. см.