Когда прочитали 1/10 книги и ещё 9 страниц, то осталось прочитать 45 страниц. Сколько страниц в книге?

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 04:52
    0
    Пусть во всей книге x страниц, тогда прочитали 1/10*x+9 страниц. в тоже время прочитанные страницы можно записать как x-45.

    следовательно:

    1/10*x+9=x-45

    x/10+9=x-45

    x/10-x=-45-9

    x/10-10x/10=-54

    -9x/10=-54

    -9x=-540

    x=-540/-9

    x=60

    Ответ: 60 страниц