Решите с помощью уравнения. Стоимость товара была 20% повышена. 40% новой стоимости составили 23 рублей. Чему равна первоначальная стоимость товара?

+4
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 14:02
    0
    100+20=120% - стоимость товара после повышения

    40% от 120%=23

    120-х

    40-23

    23*120=40 х

    69 руб - цена товара после повышения

    120-69

    100-х

    120*х=69*100

    х=57,5 руб

    Ответ: 57,5 руб
  2. 19 февраля, 15:04
    0
    Решение:

    Обозначим первоначальную цену товара за (х) руб, тогда новая цена товара составила:

    х + 20%*х: 100%=х+0,2 х=1,2 х

    40% - новой цены составляет 1,2 х*40% : 100%=0,48 х, что равно 23 руб

    То есть:

    0,48 х=23

    х=23 : 0,48

    х≈47,92

    Проверка :

    Первоначальная цена 47,92,

    повысив цену на 20%, товар стал стоить:

    47,92 + 20%*47,92:100%=47,92+9,58=57,50 (руб)

    40% новой цены товара составляет 23 руб или 57,50 * 40% : 100%=23 руб - что соответствует условию задачи.

    Ответ: Первоначальная цена товара составляет: 47,92 руб