2 самолета вылетили с аэродрома в одно и тоже время в противоположных направлениях. Через 10 минут после вылета расстояние между ними были 270 км. Первый самолёт летел со скоростью 15 км/мин. с какой скоростью летел второй самолёт? Составь и реши обратную задачу.

+1
Ответы (2)
  1. 7 марта, 05:16
    0
    1) 15*10=150 (км) - пролетит первый самолет за 10 мин.

    2) 270-150=120 (км) - расстояние, которое пролетел 2 самолет.

    3) 120:10=12 (км/ч) - скорость второго самолета.

    Ответ: 12 км/ч скорость второго самолета.

    Обратная задача:

    Скорость 1-го самолета - 15 км/ч, скорость второго - 12 км/ч. На каком расстоянии друг от друга они будут через 10 мин. полета.

    1) 15*10=150 (км) - 1 самолет.

    2) 12*10=120 (км) - 2 самолет.

    3) 150+120=270 (км) - расстояние между ними.
  2. 7 марта, 06:40
    +1
    За 10 минут первый пролетел15*10=150 кмзначит второй пролетел270-150=120 кмзначит его скорость120/10=12 км/мин. Обратная: два самолёта вылетели с аэродрома в одно и то же время в противоположных направлениях. Первый самолет летел со средней скоростью15 км/мин. Второй - 12 км/мин. Через какое время расстояние между ними было 270 км?12t+15t=27027t=270t=10 мин