Помогите решить задачу уравнением:

На остекление окон одного дома пошло 486 стёкол, а другого дома с такими же окнами - 432 стекла. Во втором доме на 9 окон меньше, чем в первом. Сколько всего остеклили окон в двух домах?

+5
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 07:57
    0
    486-432=54

    54/9=6

    486+432/6=156
  2. 2 февраля, 08:57
    0
    X окон во втором доме.

    в первом х+9

    1) 486 / (х+9) = 432/х

    486 х-432 х=432*9

    54 х=3888

    х=3888/54

    х=72 (о.) - во втором доме.

    2) 72 + (72+9) = 153 (о.)

    Ответ: 153 окна остеклили в двух домах.