Расположите в порядке убывания числа cos 40 sin 80 cos 160

+2
Ответы (2)
  1. 12 марта, 21:57
    0
    Sin 80, cos 40, cos 160
  2. 12 марта, 22:46
    0
    Если не написано что в градусах то значит углы в радианах

    Переведем радианы в градусы и вычтем число кратное периоду 360°

    cos40=cos (40*180°/π) ≈cos2291°=cos (360°*6+131°) = cos131°

    sin80=sin (80*180/π) ≈sin4583° = (sin360°*12+263°) = cos (180°-7°) = cos173°

    cos160=cos (160*180°/π) ≈ cos (9167°) = cos (360*25+167°) = cos167°

    все три угла лежат во второй четверти и имеют знак -

    значит

    cos 131°>cos167°>cos173°

    cos40> cos160>sin80