туристы прошли за день 15 км. до обеда они прошли неизвестно километров ... А после обеда в 4 раза меньше чем до обеда. Сколько километров туристы прошли до обеда и после в отдельности?

+2
Ответы (2)
  1. 2 июля, 03:29
    0
    До обеда-х км, после обеда-х/4 км тогда будет: х+х/4=15 решим это 4 х+х=15*4 тогда 5 х=60; х=12 до обеда 12 км, а после обеда 12/4=3 км
  2. 2 июля, 03:36
    0
    Х - туристы прошли после обеда

    4 х - туристы прошли до обеда, по условию задачи имеем:

    х + 4 х = 15

    5 х = 15

    х = 15 / 5

    х = 3 км - туристы прошли после обеда

    4 х = 3 * 4 = 12 км - туристы прошли до обеда