Решите задачу:

За 9 часов лодка проходит такое же расстояние по течению, что за 18 часов против. Найти скорость течения, если скорость лодки 6 км/ч.

+5
Ответы (2)
  1. 4 мая, 21:35
    0
    Хкм/чскорость течения

    6+чкм/ч скорость по течению, время 9 ч

    6-чкм/ч скорость против течения. время 18 ч

    9 (6+х) = 18 (6-х)

    54+9 х=108-18 х

    9 х+18 х=108-54

    27 х=54

    х=54:27=2 км/ч скорость течения
  2. 4 мая, 22:01
    0
    Пусть скорость течения Х

    тогда скорость лодки по течению 6+х км/ч

    скорость лодки против течения 6-х км/ч

    9 * (6+х) = 18 * (6-х)

    9 х+54=108-18 х

    27 х=54

    х=2 км/ч

    Ответ скорость течения 2 км/ч