7 + (3x-8)

6 - (8+3x)

4x + (2-6x)

9x - (12-2)

-5 + (6-3x)

-12x - (2-8x)

- (4x-1) + (3x-1)

10 + (3x-4) - (7+2x)

3 (2x-5)

-5 (2,8x-1,2)

0,2 (7-4x) - 0,6 (5+10x)

-2 (4x-7)

-0,5 (24x+8)

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 07:52
    0
    7 + (3 х-8) = 7+3 х-8=3 х-1

    6 - (8+3 х) = 6-8-3 х=-2-3 х

    4 х + (2+6 х) = 4 х+2-6 х=2-2 х

    9 х - (12-2) = 9 х-12+2=9 х-10

    -5 + (6+3 х) = - 5+6-3 х=1-3 х

    -12 х - (2-8 х) = - 12 х-2+8 х=-4 х-2

    - (4 х-1) + (3 х-1) = - 4 х+1+3 х-1=-х

    10 + (3 х-4) - (7+2 х) = 10+3 х-4-7-2 х=х-1

    3 (2 х-5) = 6 х-15

    -5 (2,8 х-1,2) = - 14 х+6

    0,2 (7-4 х) - 0,6 (5+10 х) = 1,4-0,8 х-3-6 х=-6,8 х-1,6

    -2 (4 х-7) = - 8 х+14

    -0,5 (24 х+8) = - 12 х-4