X+3y=4

0,5x+y=1,5

это если что система уравнений

+5
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 23:37
    0
    Из 2 уравнения y=1.5-0.5x

    подставляем в 1 уравнения x+3 * (1.5-0.5x) = 4

    x+4.5-1.5x=4

    1.5x-x=4.5-4

    0.5x=0.5

    x=1 x подставляем потом для находа y в любое из выражений
  2. 26 ноября, 23:39
    0
    Выражаем х через первое уравнение получаем х=4-3 у

    подставляем это в первое взамен х получаем 0,5 * (4-3 у) + у=1,5

    раскрываем скобки 2-1,5 у+у=1,5 переносим числа в правую часть

    -0,5 у=-0,5 делим всё уравнение на - 0,5

    итог у = 1 возвращаемся к началу где мы выразаили х

    х=4-3*1 подставили известное нам у получаем

    х+=1 ответ х=1; у=1 устно можем проверить

    Конец