Камень, брошенный в первую секунду 4 целых 1/5 м, а каждую следующую секунду на 6 целых 1/4 м больше, чем в предыдущую. Найдите глубину колодца до воды, если камень коснулся воды в колодце через 5 секунд (1/5 и 1/4 дробь)

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 17:27
    0
    Условие задачи соответствует принципу арифметической прогрессии.

    За пятую секунду а₅ = a₁ + d * (n - 1) = 4.2 + 6.25 * (5 - 1) = 4.2 + 25 = 29.2 м.

    Общий путь равен сумме первых пяти членов прогрессии:

    S₅ = ((a₁ + a₅) * n) / 2 = ((4.2 + 29.2) * 5) / 2 = 33.4*5 / 2 = 83.5 м.

    Это можно проверить по пути за каждую секунду:

    Время, с 1 2 3 4 5 Итого

    Путь, м 4,2 10.45 16.7 22.95 29.2 83.5