Машинистка печатает рукопись за 3 ч, а другая - за 7 ч. За какое время обе машинистки, работая вместе, напечатают 3/7 рукописи?

+2
Ответы (2)
  1. 19 января, 10:17
    0
    Примем работу за 1.

    в час 1-я машинистка печатает 1/3 рукописи

    2-я 1/7 рукописи

    вместе за час печатают 1/3+1/7 рукописи.

    3/7 всей работы это совмсестная печать за час умноженная на искомое время

    3/7 = (1/3+1/7) t 3/7=10/21*t t=3/7*21/10=9/10 часа=54 мин.
  2. 19 января, 12:03
    0
    1-я за час напечатает 1/3 книги, 2-я - 1/7 рукописи

    1) 1/3+1/7=7/21+3/21=10/21 - рукописи печают обе машинистки вместе за час работы

    2) 1:10/21=21/10 потратят времени на всю рукопись

    3) 21/10*3/7=9/10 часа или 54 мин

    Ответ: 54 мин