одна машинистка печатает рукопись за 3 часа, а другая - за 7 часов. Через сколько минут обе машинистки. работая одновременно, напечатают 3/7 рукописи? подробное решение ...

+3
Ответы (2)
  1. 22 октября, 18:57
    0
    1) 1:3=1/3 (рукоп.) - печает первая машинистка за 1 час

    2) 1:7=1/7 (рукоп.) - печает вторая машинистка за 1 час

    3) 1/3+1/7 = (7+3) / (7*3) = 10/21 (рукоп.) - напечают обе машинистки за 1 час

    4) (3/7) : (10/21) = (3*21) / (7*10) = 9/10 (ч.)

    9/10 ч.=54 мин.

    Ответ: работая одновременно, машинистки напечатают 3/7 рукописи за 54 минуты.
  2. 22 октября, 21:46
    0
    1) 1/3 - рукописи напечает первая машинистка за час работы

    2) 1/7 - рукописи напечает вторая машинистка за час работы

    3) 1/3+1/7=7/21+3/21=10/21 - рукописи печают обе машинистки вместе за час работы

    4) 1:10/21=21/10 часа - нужно времени машинисткам чтобы напечатать всю рукопись

    5) 21/10*3/7=9/10 часа=9/10*60 мин=54 мин нужно машинисткам времени, чтобы напечать 3/7 рукописи

    ответ: 54 мин